Приватизация на одного человека и право наследования

Здравствуйте.

В квартире прописано 2 человека я и моя мама. Приватизирована на неё. Вопрос: кому она будет принадлежать в случае её смерти и может ли она меня отсюда выписать по своему единоличному желанию.

, Денис Сергеев, г. Пенза
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Денис!

Наследниками первой очереди являются: супруг, родители, дети наследодателя. Вы являетесь наследником первой очереди, т.е. имеете право претендовать на наследство, если мама не напишет завещания в пользу другого наследника и не лишит Вас наследства.

Снять Вас с регистрационного учета без согласия можно только в случае выселения Вас из занимаемого жилого помещения или признания Вас утратившим (не приобретшим) право пользования жилым помещением в судебном порядке.