хотим купить садовый участок

Здравствуйте! Хотим купить садовый участок.Собственники умерли 5лет назад,наследники не оформляли документы,теперь хотят продать участок.Подскажите как правильно оформить документы,последовательность оформления,какие риски , как их избежать и какие гарантии покупки без неприятных последствий,не появятся ли потом еще наследники? Спасибо!

, настя в, г. Екатеринбург
Мария Борисенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Прежде чем продать Вам участок, наследники должны стать его собственниками. Т.к. прошёл срок принятия наследства, теперь признание права собственности на земельный участок может быть произведено только в судебном порядке. Суд может признать за наследниками право собственности на земельный участок в случае, если они фактически приняли наследства, т.е. после смерти наследодателя начали пользоваться участком и нести бремя его содержания. Поэтому первый этап: признание за наследниками права собственности на участок, второй этап - регистрация права собственности в ФРС и лишь третий этап - продажа Вам этого земельного участка.