Банкротство банка. Зарплата

Добрый день. Если Банк на грани отзыва лицензии. То как лучше поступить: уволиться по ст.77 п1 соглашение сторон? или ждать конкурсного управления и тогда увольняться? При увольнении по ст.77п1 предусматривается соглашением компенсация отпуска и выплата 2 средних окладов. Но, денег при увольнении все равно не выплачивают, потому как их просто нет. Обещают оставить задолженностью организации перед работником.

, Андрей, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Смотрите сами. Если уйдете по п.2 ст. 81 ТК РФ (ликвидация) тогда получите 2 месяца зарплаты (срок предупреждения) и 2 месяца зарплаты в связи с сокращением (если на биржу труда встанете). Но эти деньги скорее всего Вы увидите по завершении процедуры банкротства, а это время придется бесплатно работать.

Правда при соглашении сторон есть риск, если оклад у Вас большой, то конкурсный в последствии может сделку Вашу оспорить.

Лучше конечно соглашение и искать новую работу.

Андрей
Клиент, г. Москва

спасибо. к такому же выводу пришел. т.е. если резюмировать, то, что так увольняться, что по-другому, смысл один и тот же, только разница в сроках?

но осталось непонятно следующее: какова вообще вероятность выплаты полагающихся денег по задолженности? Т.е я уволился по соглашению, у меня документ, к примеру, подтверждающий задолженность банка. По 127-фз получается вторая очередь. И если денег не хватает, АСВ чего добавляет, или кроме вкладчиков всем прощает?

На вторую очередь я думаю они деньги найдут. Имущества у банка должно хватить.

АСВ вкладчикам до 700 т.р. выплачивает и с этими деньгами встает в третью очередь кредиторов.