Квартира по сертификату ветеранам

Получила мама сертификат на 1100 000.Купили квартиру в городе Салават Республика Башкортостан.Добавили 100 тысяч рублей.Приватизирована на её имя в январе 2014 года и написала дарственную на внучку.Летом проживает в деревне зимой в квартире.сейчас район требует чтоб она туда прописалась или вернуть деньги.Она не хочет из деревни выписаться ей 88 лет.Это правильно или нет.Кто до неё получила живут также но им ничего не говорят.что нам делать

, Зугра, с/с. Красноусольский
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Зугра!

Сертификат на покупку жилья в рамках федеральной программы уже получен и реализован. Мама стала собственницей квартиры. Более того — даже свои деньги добавила, чтобы совершить сделку.

И теперь районные власти (которые, кстати, никакого отношению к выдаче сертификата не имеют! они лишь поставили на учет ветерана и передали его документы в региональную комиссию) не вправе диктовать, как собственнику распоряжаться своей квартирой.

Единственное, что я могу предположить в этой ситуации, — это когда заключался договор дарения, то возможно было условие о регистрации пожизненно в этой квартире. Вы этот момент уточните.

Но если «район» и захочет отобрать деньги, то он всё равно будет делать это только в судебном порядке.

*Хотя я с трудом представляю себе такое разбирательство...

Удачи!