Налоговая проверка ИП

За какой период времени налоговая служба может провести проверку деятельности ИП? То есть может ли в 2014 году потребовать документы за 2009 например????

, Ева, г. Уфа
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Федеральный закон от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ — базовый акт по проверкам

Результаты проверки, проведенной органом
государственного контроля (надзора), органом муниципального контроля с
грубым нарушением установленных настоящим Федеральным законом требований
к организации и проведению проверок, не могут являться доказательствами
нарушения юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем
обязательных требований и требований, установленных муниципальными
правовыми актами, и подлежат отмене вышестоящим органом государственного
контроля (надзора) или судом на основании заявления юридического лица,
индивидуального предпринимателя (статья 20 Закона 294-ФЗ)

Грубыми нарушениями являются:

— отсутствие оснований проведения плановой проверки (проверка проводится не чаще чем один раз в три года,
на основании разрабатываемых органами государственного контроля
(надзора), органами муниципального контроля в соответствии с их
полномочиями ежегодных планов);

base.garant.ru/5167886/