я поручитель с меня берут долг могу потом взять этот долг

у знакомого я поручитель он не платит кредит и банк хочет с меня взять долг что мне делать и могу я потом взять с него долг и как?

, олег левченко, г. Оренбург
Ратников Герман Партнер
Юрист, г. Тула

Добрый вечер! Как поручитель, Вы отвечаете солидарно с основным должником. То есть банк может взыскать всю сумму задолженности (с процентами и штрафными санкциями) с Вас.

После того как Вы расплачиваетесь по кредиту у Вас возникает право регрессного требования уплаченной суммы с основного должника.

Для этого Вам необходимо будет подать иск в суд с требованием о взыскании уплаченной суммы в порядке регресса.