Может ли мама оспорить завещание отца, в пользу сына

Может ли мама оспорить завещание отца, в пользу сына(не работал,совершеннолетний,очно учился в институте),если на момент смерти была в браке с ним (работала),со дня смерти прошло 6 лет.Мама грозит судом и что сын может рассчитывать только на комнату в комуналке.Документы на собственность выкрала и спрятала.Платежи за квартиру приходят на имя сына.В данный момент восстанавливаются документы,через госструктуры.Что мама может отсудить?Имеет ли право оспорить завещание 6ти летней давности?(прописана в квартире сына,имеет собственность-долю в квартире ее родителей)

, Марина, г. Санкт-Петербург
Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина.

Оспорить можно все. Другой вопрос с какой эффективностью. А вот для ответа на него необходимо знать и текст завещания, и обстоятельства приобретения спорной квартиры (вне брака или в браке, по возмездной сделке или нет), обстоятельства вступления в право наследования сыном умершего, и т.д. и т.п.

Формально, конечно же, возможностей у нее очень не много, в том числе это касается и сроков исковой давности, но «один раз в год и палка может выстрелить».

Одним словом, для ответа на ваш вопрос нужны подробности, много подробностей.

Удачи вам.