Как выписать из квартиры бывшую жену?

добрый день!

у моего супруга такая проблема:

в квартире прописаны: бабушка, бывшая жена, ребенок от бывшей жены и мой супруг.

бабушка ответственный квартиросъемщик.

сейчас встал вопрос о приватизации. бабушка написала отказ от приватизации в сторону моего супруга и его ребенка от первого брака.

бывшая супруга отказывается писать такое заявление. без ее отказа невозможно приватизировать квартиру?

она в ней не проживает. квартплату не платит и никогда не платила. имеет в собственности часть квартиры в Подмосковье. выписываться из квартиры она тоже отказывается.

как можно выписать ее из квартиры? и вообще возможно ли выписать человека из квартиры, если он примерный гражданин?

, Светлана, г. Москва
Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемая Светлана!

Да, можно подать иск в суд о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением, если она не проживает свыше 6 месяцев и не оплачивает коммунальные расходы.