Мать не даёт видиться с сыном

Добрый день!

Меня зовут Анатолием.

Прожили мы с бывшей супругой 5,5 лет. От совместного брака остался сын. Препятсвовать матери по определению места жительсва ребенка я не стал. Жили в одном городе.

Всякими убеждениями бывшая жена уверяла меня, что сына записали уже в школу и что всё у него хорошо. Алименты платил исправно.

Хотел сына взять к себе на летние каникулы, жена отказала, сказав что уже куплены путевки в дом отдыха. Я поверил.

Через несколько дней я узнал, что она с сыном уехали в Якутию (точное местоположение неизвестно) на ПМЖ без моего согласия

Возможности ездить в Якутию, у меня нет (7540км).

Очень сильно скучаю по сыну. Помогите пожалуйста. Что мне делать?

, Анатолий, г. Магнитогорск
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Уважаемый Анатолий!

К сожалению,  шансов в законном порядке помешать матери увезти ребенка в другой город, если мать не социально опасна, у Вас нет. Попробуйте заключить с бывшей женой  соглашение о порядке общения с ребенком (например, забирать его к себе в период Вашего отпуска, либо в период летних каникул, когда он пойдет в школу, ездить с ним отдыхать на юг и т.п.). Если не удастся договориться мирно, то нужно будет устанавливать порядок общения в судебном порядке. Самое главное, не теряйте связь с ребенком, регулярно выплачивайте алименты, чтобы в будущем,  ребенок изъявит желание проживать с Вами, то у Вас появится шанс добится этого в судебном порядке.

Если миром договориться не получается, то обращайтесь в суд, с исковым заявлением об установлении порядка общения с ребенком. Привлеките к участию в судебном заседании в качестве третьих лиц  органы опеки и попечительства, как правило они часто встают на сторону отцов  при решении подобных конфликтов.

Не опускайте руки, пробуйте и все получится.

Желаю удачи!