Договор дарения

Здравствуйте,подкскажите,пожалуйста,если мама оформила мне квартиру мне по договору дарения,то если я сейчас ее продам,она будет обременяться налогов в 13%?

, юлия, г. Челябинск
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Уважаемая Юлия!

Если квартира находилась в
собственности три года, то необходимо будет заплатить налог 13%. Доходы физических лиц от продажи квартиры,
находившейся в собственности три года и более, не подлежат налогообложению.
п.17.1.ст.217 НК РФ.

Таким образом, как я понял из Вашего пояснения, квартира в Вашей собственности находится недавно, то есть менее 3-х лет, соответственно, если Вы будете продавать ее сейчас, то Вам необходимо будет заплатить НДФЛ в размере 13% .

Желаю удачи!