Смена фамилии ребенка может происходить без согласия папы?

Здравствуйте! Я разведена почти год,но не живем с бывшим мужем почти два года. Вот хотела узнать могу ли я поменять фамилию дочке без его согласия или нет,если он не проявляет себя в отношении ребенка никак?

, Наталья, г. Курск
Владимир Галушка
Юрист

Добрый день, Наталья.

     Изменить фамилию малолетнего ребёнка без согласия отца возможно только в случае лишения его родительских прав на ребёнка, а это возможно только по решению суда при наличии достаточных к тому оснований.