Как оформить квартиру на двоих

здравствуйте. мы живем с мужем. своего жилья нет. мать супруга хочет подарить сыну квартиру по дарственной и оформить на него ! то есть при разводе я на долю этой квартиры претендовать не смогу??? можно ли оформить эту квартиру на нас обоих? чтобы мы вдвоем с мужем были равноправными собственниками этой квартиры?

, наталья, г. Санкт-Петербург
Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Наталья. Да, если мать вашего мужа оформит на него дарственную, то на квартиру при разводе вы претендовать не сможете, она будет являться имуществом мужа. Мать вашего мужа может подарить квартиру вам обоим в равных долях, тогда вы оба будете собственниками. Или же она оформит дарственную на мужа, а он, в свою очередь, половину отпишет вам. Но это все только на добровольных началах. Обязать вашу свекровь или вашего мужа отдавать вам часть квартиры, вы не сможете.