Оплата за аренду нежилого помещения

Добрый день, я купила нежилую недвижимость и собираюсь сдавать в аренду, обязательно ли мне открывать расчетный счет? или организация арендующая у меня помещение может оплачивать аренду на мою личную карту?

, Лариса, г. Новосибирск
Лев Дармаев
Юрист, г. Улан-Удэ

Если вы приобрели недвижимость как физическое лицо и желаете ее сдавать как физическое лицо, то открывать расчетный счет не надо. При этом вы должны уплачивать 13 % налог на доходы физических лиц. Деньги можно перечислять на вашу личную карту.

Если же у вас открыто ИП и у вас налогообложение УСНО 6%, то тут нужно смотреть ситуацию.

Надо ли открывать расчетный счет в банке р/с для ИП ?
В отличие от юридических лиц индивидуальные предприниматели не обязаны открывать расчетный счет для осуществления своей деятельности. Потому что законом такая обязанность не предусмотрена. Есть судебные дела с фондом социального страхования, когда ФСС РФ требовал от индивидуального предпринимателя ИП открыть расчетный счет, чтобы на него зачислять возмещения выплаченных ИП сумм по «материнству». Апелляционная, а затем и кассационная инстанция признали незаконными такие требования, поскольку обязанности у ИП по расчетному счету — нет. Если нет расчетного счета, нужно помнить, что предельная величина расчета наличными деньгами 100 000 руб.в рамках одного договора. Но плюсов у расчетного счета для ИП может быть больше, чем минусов, их нужно знать, учитывать и реализовывать. \

Какие Плюсы и Минусы расчетного счета в банке ?

 Плюс — Нет необходимости посещать банк и платить ему за расчетно-кассовое обслуживание (далее — РКО). При отсутствии банковского счета с вас никто не сможет требовать сдачи наличной выручки в банк и вводить лимит на выдачу наличных (как это происходит с юридическими лицами). Если вы работаете только с физическими лицами, невозможно применить ограничения по расчету наличными деньгами.

Плюс — Но если вы планируете производить расчеты с другими ИП и юридическими лицами, счет лучше открыть. Это во всех отношениях удобнее для контрагентов — юридических лиц, и вы не будете сужать круг клиентов за счет тех, кто работает только по безналичной оплате. К тому же наличные расчеты с юридическими лицами ограничены по сумме в 100 000 руб., соответственно, если вы планируете проведение операций на большую сумму, придется придумывать, каким образом разграничить платежи, чтобы вписаться в действующий лимит по расчету наличными.

Плюс — Кроме того, расчетный счет избавит вас от необходимости устанавливать контрольно-кассовую технику (если вы не предполагаете вести как наличные, так и безналичные расчеты), а заодно даст полную прозрачность проводимых денежных операций благодаря наличию банковских документов. Ну и нельзя списывать со счета такие моменты, как возможность потери либо кражи денежных средств при их перевозке и хранении.

 Минус — при работе с банком необходимо нести дополнительные расходы на оплату расчетно-кассового обслуживания и необходимость посещения отделения банка. Конечно, если у вас нет интернет-банка.

Плюсов работать ИП с расчетным счетом больше.

Если же у Вас нет ИП не торопитесь его открывать т.к. необходимо будет уплачивать различные отчисления (20 727 рублей 53 копейки в год, из них в ПФР – 17 328 рублей 48 копеек). Конечно, здесь можно сделать вычет.  Он делается ежеквартально. Допустим вы получили доход 100 000 руб. за квартал. Соответственно 6 000 руб. (УСНО 6%) вы должны заплатить налог в бюджет. В тоже время вы должны заплатить страховые взносы на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование в квартал в размере 5181,88 руб.  (=20 727 рублей 53 копейки \ 4 квартала). 6000 руб. — 5181,88 руб.=818,12 руб.

Таким образом, в квартал вы должны будете заплатить 5181,88 руб.(страх. и мед.отчисления) + 818,12 руб. (остаток налога УСНО 6%).

Итого в квартал вы должны заплатить 6000 руб. В примере выгодней открывать ИП т.к. платим на 7000 руб. меньше в отличие от физ.лица (должен был заплатить 13 000 руб. НДФЛ). Плюс к тому если договор аренды заключать на квартал и сумма договора 100 000 руб., то расчетный счет открывать не нужно и не платить дополнительные платежи за обслуживание счета в банке.

Вообщем, надо считать в каждом отдельном случае.

Лариса
Клиент, г. Новосибирск

Я планирую открыть ИП и сдавать в аренду нежилое помещение, но мне бы не хотелось открывать расчетный счет - потому что другой деятельности не будет! ООО которое арендует - может мне на карту сбрасывать оплату? аренда в месяц будет больше 100тыс.руб.

Договор аренды нежилого помещения будет заключен между ООО и вашим ИП. Учитывая, что в месяц платеж более 100 тыс.руб., соответственно расчеты должны производиться в безналичной форме.. Если вы укажите реквизиты счета физического лица, то ООО при перечислении денежных средств в графе получатель будет указан ИП Иванова Лариса Ивановна, но они вернутся обратно на счет ООО. Ваш банк не примет такой платеж.

Хотя я не вижу проблемы в открытии расчетного счета на ИП. Сейчас так много банков и можно выбрать с подходящими условиями.

Есть банки, которые открывают счета бесплатно, сами заверяют подпись в карточке и за ведение счета — при отсутствии банк-клиента и присутствии движений по счету — никаких денег не берут.

Есть банки, которые за обслуживание счета ничего не берут, только за открытие и переводы в другие банки или обналичку (Авангард).

В Авангарде можно открыть счет ИП и картсчет с бесплатной картой.

Есть банки, у которых можно открыть расчетный счет и карту на физическое лицо. Через интернет-банк спокойно без комиссий переводить деньги со счета ИП на счет физического лица (РОСБАНК). Бывает и такие где еще и проценты как на вклад начисляются.

Главное не забыть уведомить налоговую и пенсионный фонд об открытии расчетного счета, а то будет штраф (по-моему 5000 руб.).

Тут все будет зависеть от Вашего ООО арендатора. Вы можете открыть ИП. Выбрать налогообложение УСНО 6%. Уведомить налоговую и пенсионный фонд о том, что Ваш лицевой счет (карта) физического лица будет использоваться для предпринимательской деятельности. Известны такие случаи. В налоговой может по удивляются и примут уведомления. В договоре аренды укажите реквизиты счета физического лица. Копию уведомления с отметкой налоговой унесете арендатору. ООО при перечислении должно указывать получателем не ИП, а физ.лицо. Если ООО согласно на это, то проблем не будет.

Хотя на это счет есть на инструкция ЦБ РФ № 28-И от 14.09.2006 п.2.2 и 2.3, которая явным образом предписывает для ведения предпринимательской деятельности использовать р/с.

И еще не плохо бы прочитать договор с банком об открытии того самого счета на физ.лицо — вполне возможно, что в договоре написано, что физ.лицо обязуется не использовать данный счет в целях предпринимательской деятельности.

Вообщем, решать Вам. Пути я Вам указал. Я лично считаю надо искать хороший банк и открывать расчетный счет.