Считается ли договор продленным,если договор не продляли

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться ,договор заключен с арендатором с 08,06,2012, срок действия до 11,11,2013, считается ли он продленным если в договоре есть такая трактовка :"В случае если до окончания срока срока действия настоящего договора ни одна из Сторон не уведомит другую о прекращении настоящего Договора, то он считается продленным на неопределенный срок"? Платить ли субаренду за прошедшее время не входящее в срок договора?

, Татьяна, с. Коса
Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Татьяна. Да, при такой формулировке договор считается продленным, поскольку никто не заявлял о его расторжении. И соответственно, следует обеим сторонам выполнять все обязательства по договору.

Александр Доманюк
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте Татьяна!

В соответствии со ст. 610 ГК РФ, котрая гласит, что:

1. Договор аренды заключается на срок, определенный договором.2. Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.3. Законом могут устанавливаться максимальные (предельные) сроки договора для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества. В этих случаях, если срок аренды в договоре не определен и ни одна из сторон не отказалась от договора до истечения предельного срока, установленного законом, договор по истечении предельного срока прекращается.Договор аренды, заключенный на срок, превышающий установленный законом предельный срок, считается заключенным на срок, равный предельному.

Но прошу Вас обратить внимание, на ст. 609 ГК РФ, которая гласит, что:

2. Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Если письменных возражений от сторон договора не поступало — считается что договор продлен на определенный срок — т.е он считается действующим. Суд признает необходим выплачивать платежи для сторон договора в том числе действительна и субаренда…