Название для магазина, которое уже является брэндом

Вопрос по названию для торговой точки.

Открываем точку, где будет продаваться кофе на вынос. Форма собственности - ИП. Хотим сделать вывеску - "Кофемания". Но в Москве уже существует сеть кофеен "Кофемания". Мы находимся далеко от Москвы, на Урале. Скажите, можем ли мы использовать такое же название (логотип, шрифт, цвета будут совершенно другие)? Можно как вариант немного изменить название, например, КОФЕМАNИЯ? Созвучно, но пишется уже по-другому.

, Валерий, г. Пермь
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Скажите, можем ли мы использовать такое же название (логотип, шрифт, цвета будут совершенно другие)? Можно как вариант немного изменить название, например, КОФЕМАNИЯ? Созвучно, но пишется уже по-другому.

Валерий

Можете, проблем быть не должно, есть куча подобных случаев, когда под одним и тем же названием много юридических лиц. Главное не пользоваться объектами их авторского права, как Вы правильно указали на логотип, шрифт, и.т.д.

Татьяна Шевченко
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер,

для начала вам следует проверить, является ли это название зарегистрированным товарным знаком.

Если является, и зарегистрировано в отношении баров, ресторанов, то использовать такое название вы не можете (ни в транслитерации, ни в сочетании с другой графикой). Вы рискуете получить претензию от правообладателя, при этом денежная компенсация — до 5 млн рублей.

Если название не зарегистрировано, использовать можете, проблем быть не должно. Но использовать только в своем регионе  . Если будете выходить на рынок Москвы, это нарушение законодательства о конкуренции.

КОФЕМАNИЯ? Созвучно, но пишется уже по-другому.

Однозначно фонетическое сходство до степени смешения с Кофемания.