Какие будут выплата уходя в декрет

День добрый! подскажите пожалуйста как будет рассчитываться декрет если, я находилась в декрете до 1,5 лет и получила все по максимуму. с декрета я вышла на другую работу и отработала 9 месяцев. написала заявления о замене лет и предоставила справку с предыдущей работы, мне выплату произведут так же по максимуму или считаться будет как-то по другому?!

, Евгения Григорьевна, г. Волгоград
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если у Вас первый декрет был расчислен из среднего заработка за взятого за два года, то и в этот раз выплаты будут идентичны. Если же расчет был из 12 месяцев, что нужно  считать согласно ст. 14 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.

Если замена лет не дала Вам максимальной суммы пособия,  тогда нужно  взять года где у Вас есть вычитаемые периоды, согласно п. 3.1. ст.14 выше указ. закона «Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды: 1) периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;

Нужно просчитать все варианты и выбрать наиболее выгодный.

С Уважением, Иван.