Потеря кормильца

папа не совершеннолетних детей умер мне надо оформить на них пенсию он не пинсионер работал у частного предпринемателя мне сказали что надо его трудовая но мне еёне отдают

, Ольга михайловна, г. Боровск
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга

Действующее законодательство Российской Федерации ограничивает круг субъектов, которые имеют право получить основной трудовой документ работника – трудовую книжку. К ним относятся: сам работник, доверенное лицо, родственники работника в случае его смерти. При этом последние должны в установленном порядке оформить заявление на выдачу трудовой книжки родственнику в связи со смертью работника и представить его в отдел кадров организации-работодателя

С уважением Арутюн