Как оформить недострой в собственность

у нас з.у. в аренде. по договору аренды, сможем взять участок и дом соответственно в собственность, когда строительство завершим.

соседи сказали, что взяли и оформили и участок и фундамент в собственность как объект незавершенного строительства.

вопрос... прошерстили инет и выяснили, что недостроенный дом можно взять в собственность, если земля в собственности. так ли это или реально уже как оформить недострой в собственность? дом и участок в собственность на арендуемом участке?????

, лилия,
Светлана Проскурня
Юридическая компания "Земельное Кадастровое Агентство", г. Щелково

Здравствуйте, Лилия!
 Поскольку недостроенный дом относится к недвижимости, к нему применяются те же нормы законодательства, которыми регулируется оборот недвижимого имущества. Например, продать такой дом может тот, чье право собственности на недострой зарегистрировано в установленном порядке. В пункте 4 статьи 25.3 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» говорится, что документом, подтверждающим факт строительства дома на участке, предоставленном под индивидуальное жилищное строительство или для ведения личного подсобного хозяйства, если такой дом является объектом незавершенного строительства, служит разрешение на строительство. Поэтому, если в вашем договоре аренды не прописан пункт запрещающий капитальные постройки, вы можете смело оформлять в собственность объект не завершенного строительства и затем начинать заниматься оформлением земельного участка.
Возникнут дополнительные вопросы, пишите буду рада вам помочь.