Доступ на школьную площадку

Недавно вечером пришёл побегать на школьную площадку. Школьный охранник вызвал на меня наряд полиции, они приехали и вывели меня под руки с территории школы как террориста какого то, за то что я бегал на стадионе. Охранник сказал что директор запретила доступ людям на школьный стадион. Хотелось бы узнать законно ли это ??

(МАОУ Лицей №14 г.Ростов-на-Дону)

, Алексей, г. Ростов-на-Дону
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте, Алексей! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Нет, это не законно

В соответствии с Конституцией РФ

Статья 27
1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.2. Каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию.

.......

Статья 55
1. Перечисление в Конституции Российской Федерации основных прав и свобод не должно толковаться как отрицание или умаление других общепризнанных прав и свобод человека и гражданина.

2. В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина.

3. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

....

Статья 56
1. В условиях чрезвычайного положения для обеспечения безопасности граждан и защиты конституционного строя в соответствиис федеральным конституционным законом могут устанавливаться отдельные ограничения прав и свобод с указанием пределов и срока их действия.

2. Чрезвычайное положение на всей территории Российской Федерации и в ее отдельных местностях может вводиться при наличии обстоятельств и в порядке, установленных федеральным конституционным законом.

3. Не подлежат ограничению права и свободы, предусмотренные статьями 20, 21, 23 (часть 1), 24, 28, 34 (часть 1), 40 (часть 1), 46 — 54 Конституции Российской Федерации.
Никаких федеральных законов по поводу запрета нахождения Вас на этой территории нет

В следующий раз попросите сотрудников привести Вам нормативный акт налагающий запрет нахождения на стадионе и скажите им, что их действия будут обжалованы в суде со взысканием с них компенсации морального вреда причиненного нарушением не имущественных прав гражданина