Какой штраф за самовольную замену электрощётчика?

Здравствуйте,делала ремонт,заменила счётчик на новый,старый с показаниями отвезла в янтарь энерго,они ответили,что я не имела права это делать,и что штраф 5000 рублей,попросила показать где это написано,что такая сумма?Не показали.

, Инна, г. Калининград
Игорь Харитонов
Юридическая компания "Харитонов и Партнеры", г. Калининград

Инна, здравствуйте!

 «Янтарь Энерго» — это коммерческая организация в нашем регионе, соответственно никому никакие штрафы они выписывать, и требовать их уплаты не имеют право.

Кроме того, такого правонарушения как «самовольная замена счетчика», в законодательстве не предусмотрено, поэтому никакого штрафа за него не существует, в связи с этим, на требования со стороны этой организации о выплате штрафа, отвечайте обращениями в прокуратуру.

Однако помните, что существует ответственность за самовольное и без учетное подключение и использование электроэнергии (хотя данной ситуации из вашего вопроса я не увидел).

С Уважением,

Харитонов Игорь

г. Калининград

Отзыв — лучшая благодарность.

Остались вопросы — Оставьте дополнение к вопросу или напишите нам сообщение, мы с радостью ответим на них.