Сколько будет стоить оформление всех бумаг на развод

сколько будет стоить оформление всех бумаг на развод с документами на алименты ребенку на содержание супруги раздел имущества и определение жительства ребёнка. и сможет ли меня выписать муж из служебной квартиры если мы здесь прописаны с ребёнком и с ним и другого жилья у меня нет

, ольга, г. Черняховск
Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Здравствуйте, Ольга!

рекомендую составить 3 иска:

1. О взыскании алиментов. Подсудность — мировой суд, рассматривается в течение месяца. Алименты на ребенка до 18 лет, на Вас — до достижения ребенком 3-х лет (ст. 89 СК РФ).

2. О расторжении брака и определении места жительства ребенка — районный суд, срок рассмотрения до  2-х месяцев, в соответствии со ст. 23 СК РФ, может быть продлен до 3-х месяцев для примирения.

3. О разделе имущества — районный суд, срок рассмотрения до 2-х месяцев.

Можно составить и один иск со всеми этими требованиями, но суды выделяют из них расторжение, либо всё дело откладывают до 3-х месяцев, поэтому из-за алименты не получить пораньше.

По поводу служебной квартиры. Вас могут выселить (ст.ст. 100, 31 ЖК РФ), ребенка нет. так как Вы перестанете после расторжения брака быть членом семьи, а ребенок нет.

Стоимость работы. Если составлять 3 иска, то по 1 и 2 иску по 1 500 рублей, по 3 иску — от 1500  до 2500 рублей, в зависимости от количества имущества, подлежащего разделу. Если составлять один иск со всеми требованиями, то 3500 рублей. Следует учесть Ваши затраты по оплате государственной пошлины. По алиментам — нет, по определению места жительства ребенка — нет, но иногда суды требуют, поэтому, с учетом небольшой суммы, быстрее и проще оплатить. По разделу имущества — в зависимости от стоимости доли на которую Вы претендуете. Например, если доля составляет 1 млн, то госпошлина — 13 200 руб.

Цены я указал примерные, так как следует уточнять объем работы. У других юристов они могут быть другими. Важно. Ваши расходы по составлению иска документально не подтвердить, точнее сложно, поэтому взыскать с супруга эти расходы будет практически невозможно.

Если нужно — пишите в чат (офертой не является).

С уважением, С.Сергеев