Как подать жалобу приставам для решения вопроса о взыскиваемой суммы?

С моей дебитовой карты судебные приставы сняли штраф за нарушение правил дорожного движения. Деньги сняли 07.02.2014г. в сумме 800руб., а письмо я от приставов получила после 14.02.2014г. 10.02.2014г. я пошла к приставам узнать за что они сняли денежные средства. Пристав показала постановление о возбуждении исполнительного производства от 24.01.2014г. Я спросила у пристава, о том что если деньги сняли у меня проблем больше не будет т.к. о снятии денег меня никто не предупредил. 22.08.2014г. я по почте получаю постановление о взыскании исполнительского сбора в сумме 1000руб. Постановление от 31.07.2014г. его посылают по почте 13.08.2014г. Я позвонила приставу и он ответил, что я не самостоятельно заплатила. Что делать и как поступить? В связи с законом с должника взыскивается исполнительский сбор в размере 7% от подлежащей взысканию суммы, но не более 500рублей с должника -гражданина.

, Любовь Борисовна, г. Ижевск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер

Ст. 112 ФЗ об испол. производстве

Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации — пятидесяти тысяч рублей.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12156199/15/#ixzz3CHTObipZ

Пристав действует в рамках закона и в Вашем случае лучше задолженность погасить.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Любовь Борисовна, если у вас есть все документы и не прошло 10 дней со дня получения вами постановления о взыскании исполнительского сбора — напишите мне в чат, приложив все документы, думается мне что можно отменить постановление о взыскании сбора через суд.

посмотрела даты, который вы указали в своем вопросе, к сожалению срок на обжалование постановления вы уже пропустили, поэтому в данном случае вам либо нужно подавать в суд заявление об освобождении от уплаты сбора либо уже уплачивать данный сбор.

В Вашем случае пристав действовал не законно, т.е. списал деньги с вас до того как вы получили постановление о возбуждении производства, тем самым сам лишил вас права на добровольное исполнение требований исполнительного документа, в связи с чем постановление о взыскании сбора считаю так же не законным (и это я уже молчу о сроках вынесения данного постановления — оно по закону должно было быть вынесено ранее).