Беспроцентный заим

мы с мужем взяли беспроцентную ссуду на заводе, на покупку жилья. имеет ли право работодатель высчитывать с нас материальную выгоду?

, татьяна, г. Курган
Светлана Аверкиева
Юрист, г. Калининград

Доход физического лица в виде материальной выгоды от экономии на процентах за пользование займом подлежит включению в налоговую базу по НДФЛ (п. 1 ст. 210, пп. 1 п. 1 ст. 212 НК РФ).
Рассчитывать и уплачивать налог с этого вида дохода должен налоговый агент (абз. 4 п. 2 ст. 212 НК РФ), т.е. в данном случае — заимодавец.