Если родственники заламывают не реально высокие цены за свои доли?

Добрый день!

Являюсь собственником 1/4 части дома (общая долевая собственность). В доме никто не проживает и не прописан Дом старый, требует ремонта. Собираемся выкупить 3/4 дома, отремонтировать и там проживать с мужем. Т. к. дети взрослые и в маленькой квартире нам тесно. Как поступить, если родственники заламывают не реально высокие цены за свои доли? Есть ли смысл в независимой оценке рыночной стоимости? Договариваться с родственниками очень сложно, им далеко за 80. Сначала соглашаются на одну цену, потом созваниваются между собой и завышают в 2-3 раза.

, Марина Александровна, г. Курск
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Здесь ничего не поделаешь — независимая оценка ничем не поможет, т.к. цену собственники могут назначать по своему усмотрению. Можете делать ремонт  — предварительно проведя независимую оценку его необходимости и стоимости. Затем вышлите калькуляцию остальным  собственникам, предложив разделить расходы, как долевым собственникам. Тогда если не получите ответ, сможете провести ремонт за свой счет и взыскать с них расходы.

Также можете провести реальный раздел дома и пользоваться уже выделенной площадью самостоятельно.

Удачи Вам!