Ушла в декретный отпуск и нет возможности оплачивать кредиты

Имею 4 кредита в банках и 5 кредитных карт 10 микрофинансов. До недавнего времени исправно платила по кредитам, но два месяца назад ушла в декретный отпуск и полностью лишилась доходов. На данный момент пошли просрочки по кредитам и микрофинансам, организации звонят и требуют вернуть долг. От обязанностей не отказываюсь, понимаю, что вернуть долги должна, но на данный момент не имею возможности. По телефону организации отказываются решать вопросы об отсрочке или реструктуризации.

1) Как правильно составить документы о просьбе отсрочить платежи, куда и кому их нести?

2) Можно ли доверять юридическим организациям, которые мне сами предлагают составить такие документы и дают гарантию, что отсрочку мне дадут, в связи с моим положением?

3) Как быть с микроорганизациями, у которых проценты бегут сумасшедшие, имеет ли смысл их просить отсрочить мне платежи?

Подскажите, пожалуйста.

, Дарья, г. Москва
Ольга Гаращук
Юрист, г. Москва

1. В адрес всех банков и мирофинансовых организаций составить просьбы о отсрочке со ссылками на соответствующие договоры, указанием причины — невозможность погашения долга ввиду тяжелого материального положения, а также просьбу о неначислении штрафных санкций, предусмотренных как соотв.договором, так и законом.

2. Не знаю. не пробовала. Думаю, все зависит от компании, но я бы не стала пользоваться их услугами. Письмо составить просто, а дадут или нет — вам таких гарантий никто 100% не даст легально.

3. Разницы, кого просить — нет. Банки или кред.организации. Другое дело, услышат просьбу или нет.