Банк подал в суд за неуплату кредита

Добрый день. Я являюсь ИП, полтора года назад брала потребительский кредит в Альфа-Банке, а потом еще пользовалась их кредитной картой (получилось 2 кредита общей суммой на 100 000). Исправно выплачивала, но через полгода у меня появились трудности с бизнесом и денег не стало. Банк подает в суд. Никакого имущества у меня нет, проживаю на съемной квартире, нигде не работаю (ИП не закрыто и ПФР инициировал против меня дело о признании банкротом). Что может сделать суд?

, Александра, г. Казань
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Дело о банкротстве уже назначено.

Идите в суд и просите оставить иск банка без рассмотрения, так как возбуждено дело о банкротстве. Скажите, что банк вправе предъявить требования в рамках дела о банкротстве.

Александра
Клиент, г. Казань

Спасибо большое! Но дело в том, что ведь это были потребительские кредиты. Не скажет ли суд, что эти кредиты не имеют никакого отношения к моему банкротству?

Суд ничего не скажет, сказать может банк.

Но в любом случае Вы говорите что деньги брались на развитие бизнеса, на предпринимательские цели и т.д.