Алкоголь без лицензии

Интересует вопрос по какой статье наказывается продажа алкоголя без лицензии 14.1 ч.2 или 14.16 ч.3, раньше вроде как по 14.16 наказывали, а теперь как?

, Ринат, г. Саратов
Светлана Перевера
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ринат!

В прежней редакции пункта 10 Постановления Пленума ВАС РФ от 27.01.2003 N 2 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» было указано, что применение мер административной ответственности за осуществление розничной торговли алкогольной продукцией без лицензии на право торговли этой продукцией производится на основании части 3 статьи 14.16 КоАП РФ.Однако в Постановлении Пленума ВАС РФ от 10.11.2011 N 71 разъяснено, что такие действия могут быть квалифицированы по части 2 статьи 14.1 КоАП РФ.
При этом необходимо учитывать характер допущенного нарушения. Например, если нарушение требований статьи 16 Закона N 171-ФЗ состоит в уменьшении (после получения лицензии) по каким-либо причинам общей площади стационарных торговых объектов и складских помещений, предназначенных для осуществления розничной продажи алкогольной продукции, то такие действия надлежит квалифицировать по части 3 статьи 14.1 КоАП РФ. В то же время нарушение требований пункта 5 статьи 16 Закона N 171-ФЗ (о запрете розничной продажи алкогольной продукции с 23 часов до 8 часов по местному времени) образует объективную сторону правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 14.16 КоАП РФ.Тем не менее некоторые арбитражные суды продолжают придерживаться прежней позиции и считают, что в подобных ситуациях применению подлежит только часть 3 статьи 14.16 КоАП РФ как специальная норма