Досрочно погасила кредит отп банка

В мае 2013 года брала потребительский кредит в отп банке на сумму 11400, через месяц досрочно его закрыла, внесла 12400, не написала заявление для досрочного погашения. Через год банк звонит и говорит что с этой суммы 12400 ежемесячно удерживали очередной платеж в течение года, и что я должна проценты и долг 3200. Прав ли банк? Я думаю, что если суммы хватало для досрочного погашения, то договор автоматически закрывается в дату списания. Объясните, пожалуйста, как мне быть? Заранее благодарна.

, Анастасия, г. Улан-Удэ
Лев Дармаев
Юрист, г. Улан-Удэ

В вашем кредитном договоре расписан порядок досрочного гашения. Скорей всего там написано, что вы должны написать заявление о досрочном гашении и не позднее такого то числа внести деньги учитывая время на перевод денег.

Бывали случаи, что человек написал заявление на досрочное гашение и внес деньги как положено в срок, но оказалось, что он не всю сумму внес, хотя он и на 100 руб. больше положил, чем надо было. В итоге не хватило 10 копеек. Справку о том какую сумму надо внести для досрочного гашения он не взял. В итоге так же как у Вас ежемесячно снимали платеж, а как закончились деньги позвонили сказали у вас задолженность.

Вообщем, не чистый на руку банк. Доказать вину банка практически не возможно т.к. если вы заявление не писали, а договоре указано такое условие. Судья спросит у Вас какое образование. Вы ответите Высшее (среднее). Значит читать имеете. Договор читали или могли спросить у сотрудников банка. С точки зрения Закона банк прав.

В следующий раз после закрытия кредита берите справку в банке о закрытии кредита.