Интернет магазин телефонов

Здравствуйте, я в интернет магазине заказала три разных телефона, но пришло совершенно два одинаковых и у одного из которых не работает камера и они оказались поддельными. Я позвонила в тех поддержку мне сказали написать на их почту и отправить фотки, я написала и отправила, а ответа так и не дождалась. Помогите пожалуйста. Что делать в такой ситуации?

, Едэйне Пырирко, г. Надым
Татьяна Шевченко
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день,

когда был куплен товар? Как производилась оплата?

Телефонный аппарат является технически сложным товаром бытового назначения и не подлежит возврату или обмену на аналогичный товар,  если вам, например, телефон не подошел по размеру, форме, расцветке, комплектации  (п.11 Постановления Правительства РФ от 19.01.1998 №55).Поэтому просто так товар надлежащего качества не вернуть продавцу.

Попробуйте для начала договориться с интернет — магазином.

Алгоритм ваших действий следующий.

Письменно зафиксируйте в присутствии свидетелей страницу сайта интернет-магазина, где представлена информация о купленном вами товаре (характеристика), можно с использованием клавиши «Print Screen».

Установите лицо, которому принадлежит интернет-магазин (юридический адрес, наименование ). Посмотрите информацию на сайте, либо на первичных документах (чек, счет-фактура, счет ) Фирменное наименование юридического лица, его основной государственный регистрационный номер  указываются на печати.

Подготовьте претензию в письменном виде и направьте заказным письмом с уведомлением по юридическому адресу продавца, можно на адрес филиала.

В претензии укажите, что ваши права как потребителя нарушены, используйте нормы Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 (ред. от 05.05.2014) «О защите прав потребителей», а именно ст.ст.4, 10, 26.1, а также общие положения закона об обязанности продавца передать товар надлежащего качества (п.3 ст.469 ГК РФ). Обязательно приложите копии документов, подтверждающих  факт покупки вами товара и чек.