Борьба с курением

добрый день работаю в крупной компании, офис большой наш кабинет на 5 этаже, а курительная комната ( в рамке управления ИТП) не оборудованная , просто отведено месть для курильщиков, находится в цокольном этаже, но по вентиляции (так уж устроена) весть запах у нас в кабинете, дышать невозможно с утра до вечера. подскажите можно ли обратится в соотвествующие надзорные органы на запрет курения в нашем здании? чем регламентировать?

Наталья. спасибо жду ответ.

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Наталья!

просто отведено месть для курильщиков, находится в цокольном этаже, но по вентиляции (так уж устроена) весть запах у нас в кабинете, дышать невозможно с утра до вечера. подскажите можно ли обратится в соотвествующие надзорные органы на запрет курения в нашем здании? чем регламентировать?

Наталья

Закон определяет перечень мест, где курение запрещено, этот перечень установлен в следующем законе:

Статья 12 Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» Запрет курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах

1. Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака (за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи):

1) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры и учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта;

2) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг;

Пункт 3 части 1 статьи 12 вступает в силу с 1 июня 2014 года (часть 3 статьи 25 данного документа).

3) в поездах дальнего следования, на судах, находящихся в дальнем плавании, при оказании услуг по перевозкам пассажиров;

4) на воздушных судах, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения (в том числе на судах при перевозках пассажиров по внутригородским и пригородным маршрутам), в местах на открытом воздухе на расстоянии менее чем пятнадцать метров от входов в помещения железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, станций метрополитенов, а также на станциях метрополитенов, в помещениях железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, предназначенных для оказания услуг по перевозкам пассажиров;

Пункт 5 части 1 статьи 12 вступает в силу с 1 июня 2014 года (часть 3 статьи 25 данного документа).

5) в помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг, гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания;

Пункт 6 части 1 статьи 12 вступает в силу с 1 июня 2014 года (часть 3 статьи 25 данного документа).

6) в помещениях, предназначенных для предоставления бытовых услуг, услуг торговли, общественного питания, помещениях рынков, в нестационарных торговых объектах;

7) в помещениях социальных служб;

8) в помещениях, занятых органами государственной власти, органами местного самоуправления;

9) на рабочих местах и в рабочих зонах, организованных в помещениях;

10) в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов;

11) на детских площадках и в границах территорий, занятых пляжами;

Пункт 12 части 1 статьи 12 вступает в силу с 1 июня 2014 года (часть 3 статьи 25 данного документа).

12) на пассажирских платформах, используемых исключительно для посадки в поезда, высадки из поездов пассажиров при их перевозках в пригородном сообщении;

13) на автозаправочных станциях.

У Вас как я понял даже нет специально оборудованного помещения.

Но в то же время даже при его наличии к специальным помещениям также предъявляются определенные требования:

3. Требования к выделению и оснащению специальных мест на открытом воздухе для курения табака, к выделению и оборудованию изолированных помещений для курения табака устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере строительства, архитектуры, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства, совместно с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, и должны обеспечивать соблюдение установленных в соответствии с санитарным законодательством Российской Федерации гигиенических нормативов содержания в атмосферном воздухе веществ, выделяемых в процессе потребления табачных изделий.

подскажите можно ли обратится в соотвествующие надзорные органы на запрет курения в нашем здании?

Наталья

Дополню, что с жалобой Вам следует обратиться в первую очередь в Роспотребнадзор.

Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Наталья.

Согласно ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» запрещено курение табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах.

Статья 12

1. Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье
человека запрещается курение табака (за исключением случаев,
установленных частью 2 настоящей статьи):
1) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания
образовательных услуг, услуг учреждениями культуры и учреждениями
органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта;
2) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг;
3) в поездах дальнего следования, на судах, находящихся в дальнем плавании, при оказании услуг по перевозкам пассажиров;
4) на воздушных судах, на всех видах общественного транспорта
(транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения (в
том числе на судах при перевозках пассажиров по внутригородским и
пригородным маршрутам), в местах на открытом воздухе на расстоянии менее
чем пятнадцать метров от входов в помещения железнодорожных вокзалов,
автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, станций
метрополитенов, а также на станциях метрополитенов, в помещениях
железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов,
речных портов, предназначенных для оказания услуг по перевозкам
пассажиров;
5) в помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг,
гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению
временного проживания;
6) в помещениях, предназначенных для предоставления бытовых услуг, услуг
торговли, общественного питания, помещениях рынков, в нестационарных
торговых объектах;
7) в помещениях социальных служб;
8) в помещениях, занятых органами государственной власти, органами местного самоуправления;
9) на рабочих местах и в рабочих зонах, организованных в помещениях;
10) в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов;
11) на детских площадках и в границах территорий, занятых пляжами;
12) на пассажирских платформах, используемых исключительно для посадки в
поезда, высадки из поездов пассажиров при их перевозках в пригородном
сообщении;
13) на автозаправочных станциях.
2. На основании решения собственника имущества или иного лица,
уполномоченного на то собственником имущества, допускается курение
табака:
1) в специально выделенных местах на открытом воздухе или в
изолированных помещениях, которые оборудованы системами вентиляции и
организованы на судах, находящихся в дальнем плавании, при оказании
услуг по перевозкам пассажиров;
2) в специально выделенных местах на открытом воздухе или в
изолированных помещениях общего пользования многоквартирных домов,
которые оборудованы системами вентиляции.

Так как курительная комната не оборудована, вы смело можете обратиться в надзорный орган и потребовать запретить курение.

Напишите жалобу также на имя собственника офиса и  потребуйте оборудовать места для курения. Копию жалобы можете отправить еще и в пожарный надзор.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Можете обратиться с жалобой в прокуратуру, гос инспекцию труда, либо Роспотребнадзор (а лучше во все три инстанции), ссылаясь на ст.12 Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»
1. Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака (за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи):

9) на рабочих местах и в рабочих зонах, организованных в помещениях;

Место для курения должно быть размещено либо на открытом воздухе, либо в специальных изолированных помещениях оборудованных системой вентиляции.
Согласно ст.23 ФЗ №15

За нарушение законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака устанавливается дисциплинарная, гражданско-правовая, административная ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В частности ст.5.27 КоАП РФ

1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравсвтуйте!

Приказом Минрегиона России и Минздрава России от 31 июля 2013 г. № 321 утверждены требования к выделению и оснащению специальных мест на открытом воздухе и изолированных помещений для курения табака.

Приказ издан в соответствии Федеральным законом от 23 февраля 2013 г. № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия табачного дыма и последствий потребления табака».

Согласно утвержденным требованиям, основанием для выделения и оснащения специальных мест на открытом воздухе или изолированных помещений для курения табака является решение собственника имущества или лица, уполномоченного им. Данные места и помещения не должны находится на территориях, в помещениях и объектах, где курение табака запрещено. Также они должны соответствовать гигиеническим нормативам содержания в атмосферном воздухе веществ, выделяемых в процессе курения табачных изделий.

Места для курения табака на открытом воздухе оснащаются знаком «Место для курения», пепельницами, искусственным освещением (в темное время суток), информационными материалами о вреде потребления табака и вредном воздействии окружающего табачного дыма. В изолированных помещений, помимо этого, также должны быть огнетушитель и приточно-вытяжная система вентиляции с механическим побуждением, обеспечивающая ассимиляцию загрязнений, выделяемых в процессе потребления табачных изделий, а также препятствующей проникновению загрязненного воздуха в смежные помещения.

На основании данных требований Вы можете смело обратиться в надзорные органы с жалобой. В частности, постановления об административном правонарушении уполномочены выписывать сотрудники органов полиции, туда Вам и следует обратиться (к участковому). Также необходимо направить жалобу в Роспотребнадзор.

Статья 6.25 КоАП — Несоблюдение требований к знаку о запрете курения, к выделению и оснащению специальных мест для курения табака либо неисполнение обязанностей по контролю за соблюдением норм законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака
1. Несоблюдение требований к знаку о запрете курения, обозначающему территории, здания и объекты, где курение запрещено, и к порядку его размещения -влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до шестидесяти тысяч рублей.

2. Несоблюдение требований к выделению и оснащению специальных мест на открытом воздухе для курения табака либо выделению и оборудованию изолированных помещений для курения табака -влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.

3. Неисполнение индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом обязанностей по контролю за соблюдением норм законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака на территориях и в помещениях, используемых для осуществления своей деятельности, -влечет наложение административного штрафа на индивидуальных предпринимателей в размере от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от шестидесяти тысяч до девяноста тысяч рублей.

Статья 6.24. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах
1. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей

С уважением,

Ярослав Цветков.

Сергей Васильев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Наталья!

подскажите можно ли обратится в соотвествующие надзорные органы на запрет курения в нашем здании?

Наталья

Да, Вы вправе обратиться  в территориальное управление Роспотребнадзора либо в Прокуратуру. Курительная комната не оборудована, тем самым нарушаются Ваши права.

чем регламентировать?

Наталья

Нормами ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» от 23.02.2013 N 15-ФЗ. Ссылки на статьи коллеги Вам правильно подсказали.

Удачи Вам!

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья! обязанность обеспечить место потребления табака установленным нормам лежит на собственнике здания (помещения) или Вашего работодателя, если он является арендатором этого помещения, и в случае, если договор аренды помещения предусматривает передачу такой ответственности.

Статья 6.25 КоАП гласит:

2. Несоблюдение требований к выделению и оснащению специальных мест на открытом воздухе для курения табака либо выделению и оборудованию изолированных помещений для курения табака — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.
3. Неисполнение индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом обязанностей по контролю за соблюдением норм законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака на территориях и в помещениях, используемых для осуществления своей деятельности, — влечет наложение административного штрафа на индивидуальных предпринимателей в размере от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от шестидесяти тысяч до девяноста тысяч рублей.

В соответствии со ст. 23.13 КоАП, дела об административных правонарушениях, предусмотренные статьёй 6.25 КоАП уполномочена рассматривать Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, (Роспотребнадзор).

Таким образом, для привлечения к ответственности юридического лица, виновного именно в том, что место курения не соответствует предъявленным требованиям, и обязании обеспечить эти требования, Вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением в Управление Роспотребнадзора по Ростовской области.