Переход с платного обучения на бесплатное обучение

Переход с платного обучения на бесплатное обучение в случаи смерти одного из родителей , возможно это или нет?

, Гузель, г. Уфа
Дмитрий Бондарюк
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Порядок перехода с платного обучения на бесплатное регулируется Приказом Минобрнауки России от 06.06.2013 N 443 «Об утверждении Порядка и случаев перехода лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, с платного обучения на бесплатное».
Право на переход с платного обучения на бесплатное имеет лицо, обучающееся в образовательной организации на основании договора об оказании платных образовательных услуг, не имеющее на момент подачи заявления академической задолженности, дисциплинарных взысканий, задолженности по оплате обучения, при наличии одного из следующих условий:
в) утраты обучающимся в период обучения одного или обоих родителей (законных представителей) или единственного родителя (законного представителя)

Таким образом, основания для перевода есть. Но стоит учитывать что это основание относится к третьей очереди, т.е. перевод возможен если не будет претендентов 1 и 2 очереди:

а) тех кто сдал экзамены за два семестра обучения, предшествующих подаче заявления, на оценку «отлично»;
б) граждан:
детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
граждан в возрасте до двадцати лет, имеющих только одного родителя — инвалида I группы, если среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации;