На какие ст. Закона можно ссылаться, чтобы запретить соседям размещать свой велосипед на лестничной клетке?

Здравствуйте! Соседи ставят свой велосипед у двери и привязывают его к трубе. Во-первых, он не даёт широко раскрыть дверь и во-вторых, испачкал все стены. Не хочется вступать с соседями в конфликт, есть желание грамотно написать объявление и разместить его на велосипеде, с целью наведения порядка.

, Ксения, г. Сургут
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас.

Текст объявления:

Уважаемые соседи. Согласно Постановления Правительства РФ от 21 января 2006 г. N 256 пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающихв жилом помещении граждан и соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с настоящими Правилами.

В соответствии с п.п. 3 п. 2 ст. 44 ЖК РФ принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме входит в компетенцию общего собрания собственников этого дома. При отсутствии такого решения размещение велосипеда в подъезде многоквартирного дома не правомерно. Кроме того, размещение велосипеда приводит к нарушению пожарных норм и правил, ограничивает возможность эвакуации, загораживая эвакуационные пути. При продолжении противоправных действий будем вынуждены обратиться в прокуратуру с заявлением об устранении нарушений действующего законодательства.

Спасибо.