Возврат выплаченных процентов по ипотеке

Добрый день!

Если ипотека рассчитанная на 20 лет выплачена мною за 7 лет, то можно ли каким-то образам вернуть излишне уплаченные проценты, если да то куда мне обратиться, чтобы осуществить возврат уплаченных процентов по ипотеке?

Спасибо.

, Ольга, г. Новосибирск
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Да такое возможно, но не во всех случаях и не со 100% гарантией.

Согласно статьи 809 ГК РФ проценты являются платой за пользование заемщиком суммой займа.

Таким образом, проценты, являющиеся платой за пользование денежными средствами, подлежат уплате только за период с даты выдачи кредита и до даты его полного возврата. Взыскание процентов за период, в котором пользование суммой займа не осуществлялось, незаконно. такой позиции придерживается ВАС РФ в общих случаях. Однако в Вашем договоре может быть предусмотрено иное.

Необходимо изучать договор, чтобы определить перспективы возврата процентов.

Алгоритм действий будет прост. Составляется мотивированное заявление о возврате излишне уплаченных процентов и направляется в банк.

В случае отказа или не получения ответа необходимо подать исковое заявление в суд и решать спор уже в судебном порядке.

С уважением,

Ярослав Цветков.