Срочно нужна помощь в строительной тематике

Доброго времени суток. Занимаемся отделкой квартир и офисов. Делали ремонт одному бизнесмену. Договор не составляли. На взятые средства я писал расписки (отдельно на материал и отдельно на оплату работы). Через 3 месяца он сказал, что пока денег нет и предложил на время приостановить процесс. На что я согласился, примерно подсчитал сделанные работы. По подсчетам, за ним еще было порядка 50 т.р. Попросил подождать. Теперь, через 3 месяца, мне звонит секретарь суда и говорит, что будет слушанье по иску того самого заказчика. Он взял мои расписки, и пошел с ними в суд. Я не отрицаю, что деньги у него брал, но на эти деньги были произведены работы, закуплен материал. Все чеки я отдал ему для отчета. И теперь в ситуации, что чеков нет, договора нет, а у него мои расписки. Насколько я понял, иск идет о незаконном обогащении. В расписках я писал просто-взял такую то сумму на строительные работы, то же самое на материал. Причем мне не было никакого уведомления. Секретарь сказала, что уведомление они отправляли, но указанный адрес не имеет ко мне никакого отношения. Она предложила приехать в суд и ознакомиться с материалами дела.

Подскажите, что мне делать... Сумма там немалая, таких денег у меня нет. Да и не хочется платить за свою же работу.

Стоит ли мне идти в суд без уведомления?

Может, выписаться из квартиры, чтобы не пострадали родные?

, Владимир, г. Калининград
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Нужно ознакомится с иском, идти в суд. Выложите сюда их копии. Посмотрим что можно сделать.

Так же напишите заявление в полицию на совершенное в отношении Вас мошенничество.

Владимир
Клиент, г. Калининград

Сегодня был в суде, ознакомился с иском. Проблема в том, что расписки были написаны по окончании работ, с целью зафиксировать полученные суммы. Заказчик собирался продолжить ремонт. Теперь он подал иск о моем незаконном обогащении. Сумма почти 600 т.р. Суд уже решил наложить арест на имущество, соразмерно сумме иска. А в самом иске заказчик пишет, что 7.04. им была передана мне эта сумма в качестве аванса, работы так и не делались, а переговоры ни к чему не привели. Никаких переговоров не было. Это явно моя ошибка, написать расписку после работ, но ситуация уже сложилась и из нее как-то нужно выходить. Грубо говоря, эти расписки были получены обманным путем с целью извлечения им незаконного обогащения. Я просил выплатить оставшуюся сумму, на что получил просьбу о расписках, написал-денег так и не получил. А теперь еще и оплатить весь его ремонт должен. У меня максимум есть пару чеков (договор с оконщиками точно есть). Есть люди, которые там работали и могут подтвердить. Есть переписка с заказчиком в Watsapp. Там и про работу на объекте и про деньги есть. Есть немного фото с объекта. Если не сложно, скиньте мне свою почту, я док-ты могу прислать из суда, а то не хочется их здесь выкладывать.

Добрый день.

Моя почта в профиле указана.

По поводу работ, Вы подписывали какие либо акты сдачи приемки работ, есть ли чеки на закупленный материал и т.д.

Вы сейчас обратитесь в полицию. У Вас явное мошенничество. И защитить себя Вы можете только через возбуждение уголовного дела.

Игорь Харитонов
Юридическая компания "Харитонов и Партнеры", г. Калининград

Здравствуйте Владимир!

С иском обязательно ознакомьтесь, в Арбитражных судах все гораздо строже с дисциплиной сторон, поэтому чтобы обезопасить себя и свой бизнес подготовьте надлежащим образом позицию защиты.

Ситуация крайне неприятная, но попытаться побиться в суде имеет смысл.

Для начала посмотрите, остались ли хоть какие-то документы прямо или косвенно, подтверждающие закупку Вами материалов, выполнение работ.

Может у вас остались копии чеков, либо вы брали с заказчика расписку, акт о выполненных работах, накладные о доставке материалов к месту нахождения заказчика.

Моете потребовать проведения судебной экспертизы о факте проведения соответствующих работ в судебном порядке. Здесь, если суд назначит ее, противная сторона скорее всего будет говорить о том, что работу произвел другой подрядчик, однако доказательств этого предоставить не сможет.

Также будут иметь вес свидетельские показания, например Ваших работников, производивших ремонт, сотрудников соседних офисов/жильцов квартир, охранников.

асколько там сложные/уникальные работы выполнялись? Может, монтажники там все вплоть до кирпича описать смогут, либо с каким-то нюансом работы были, и сторонний человек его не назовет.

Кроме того, здесь может иметь место состав преступления — мошенничество со стороны заказчика.

В общем, есть поле для размышления и действий.

С Уважением,

Харитонов Игорь

г. Калининград

Отзыв — лучшая благодарность.

Остались вопросы — Оставьте дополнение к вопросу или напишите нам сообщение, мы с радостью ответим на них.

Владимир
Клиент, г. Калининград

Сегодня был в суде, ознакомился с иском. Проблема в том, что расписки были написаны по окончании работ, с целью зафиксировать полученные суммы. Заказчик собирался продолжить ремонт. Теперь он подал иск о моем незаконном обогащении. Сумма почти 600 т.р. Суд уже решил наложить арест на имущество, соразмерно сумме иска. А в самом иске заказчик пишет, что 7.04. им была передана мне эта сумма в качестве аванса, работы так и не делались, а переговоры ни к чему не привели. Никаких переговоров не было. Это явно моя ошибка, написать расписку после работ, но ситуация уже сложилась и из нее как-то нужно выходить. Грубо говоря, эти расписки были получены обманным путем с целью извлечения им незаконного обогащения. Я просил выплатить оставшуюся сумму, на что получил просьбу о расписках, написал-денег так и не получил. А теперь еще и оплатить весь его ремонт должен. У меня максимум есть пару чеков (договор с оконщиками точно есть). Есть люди, которые там работали и могут подтвердить. Есть переписка с заказчиком в Watsapp. Там и про работу на объекте и про деньги есть. Есть немного фото с объекта. Если не сложно, скиньте мне свою почту, я док-ты могу прислать из суда, а то не хочется их здесь выкладывать.

Владимир, добрый день!

Если у Вас есть хотя бы такие доказательства, уже можно искать выход из сложившейся ситуации!

E-mail — KharitonovLawyer@gmail.com

С Уважением, Харитонов Игорь

г. Калининград

Отзыв — лучшая благодарность.

Остались вопросы — Оставьте дополнение к вопросу или напишите нам сообщение, мы с радостью ответим на них.