Могу ли я продать квартиру

здравствуйте. У нас семья из четырех человек, когда в 2007 году мы приватизировали квартиру , нам сказали чтобы дети тоже участвовали в приватизации.Мы с мужем решили продать квартиру , нам кто-то из знакомых сказал, что нужно вступить в права собственности(если честно, даже не понимаю о чем идет речь, ведь у нас на каждого есть свидетельство о праве собственности на 1/4 доли)Могу ли я продать квартиру, если мы будем все прописаны в квартире,которую взяли в ипотеку?

, Ольга,
Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

Вы, являясь собственником имущества, вправе распорядится им как вам вздумается. Только при реализации права на продажу имущества, необходимо соблюсти преимущественное право на его покупку сособственниками. Т.е. вы сначала обязаны предложить купить вашу долю им, а если они ее не купят в течении месяца, то вы вправе продать свою долю кому угодно, но на тех же условиях, что и предлагали сособственникам.

Удачи вам.