Выписка человека который не проживает в квартире с 90 г

Мне 28 лет. С 4х летнего возраста мать в квартире не проживает, никто не знает где она и жива ли вообще. Все это время она прописана в квартире, у отца в свое время не было возможности заняться выпиской. Никто никогда ее не искал, ничего на ее имя не приходило. В общем человека фактически нет! Хотим приватизировать квартиру, но как выписать мать которая не проживает с 90 х годов? и можно ли как то вернуть компенсацию за оплату коммунальных услуг/прописки. Что нужно, какие документы, подписи соседей и знакомых которые могут подтвердить что она тут не проживает давно?!

, Яна, г. Санкт-Петербург
Анатолий Волков
Адвокат, г. Псков

Здравствуйте, Яна!

Для того, чтобы приватизировать квартиру без мамы Вам необходимо обратиться в районный суд с исковым заявлением о признании прекращенным права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.

В суде Вам нужно будет доказать, что мать не проживает в спорной квартире, и избрала иное место жительства, поэтому право пользоваться ею (квартирой) утратила. Соседи могут выступить в качестве свидетелей того факта, что мама в жилом помещении не проживает.

Вернуть оплаченные коммунальные услуги нельзя, т.к. они начисляются по нормативам, а не по фактическому потреблению.

Документы в суд Вы можете подготовить самостоятельно либо обратитесь за помощью к адвокату.

С уважением, адвокат Волков А.В.