Лишение прав вместо уплаты штрафа

Здравствуйте! Недавно совершил обгон по встречной полосе с пересечением сплошной. Оформили протокол, привлекли к ответственности по ст. 12.15. п. 4. Наказание - 5000 р или лишение права управления на срок 4-6 месяцев. Это первое моё такое нарушение. Могу ли я не оплачивать штраф, а отдать в/у? Или за первое нарушение предусмотрена только уплата штрафа?

, Михаил, г. Белгород
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Михаил!

Решать, какое наказание к Вам применить, — штраф или лишение — будет суд. Все будет зависеть от обстоятельств дела, насколько опасным для окружающих был этот обгон. Если Вы при этом еще будете упираться, не соглашаться с предъявленным обвинением (при том, что все доказательства против Вас) — прямой путь к лишению. Если же во всем раскаетесь, скажете, что больше так не будете, типа, осознал всю опасность и т.д и т.п — возможно отделаетесь штрафом.

Михаил
Клиент, г. Белгород

Дело в том, что водительские права мне в ближайшее время не особо нужны и я предпочёл бы вариант их отдать, а не оплачивать штраф. Опасности для других участников движения обгон не представлял, это первое подобное нарушение. То есть по всем параметрам мне грозит именно штраф, что меня не устраивает. Может ли моя просьба повлиять на решение суда в пользу лишения, во избежание штрафа? Или ужесточение исключено?

Вряд ли именно просьба повлияет на решение суда. Как я уже отметил, будут учитываться обстоятельства дела. Но попытаться все равно стоит. Сначала путем переговоров в суде, мол, что Вы понимаете опасность этого нарушения, готовы понести максимальное наказание, даже настаиваете на нем.

Если не поможет, попытайтесь в процессе поставить под сомнение предъявленное обвинение, несмотря на всю явность нарушения, не соглашаться с обвинением, другими словами — покажите, что Вас возможное наказание ничуть не пугает, может, это сработает.