Купля-продажа дома в деревне

Человек 2 года назад получил в наследство дом в деревне. Через полгода продал его пьющим людям,не оформив на себя право собственности, и на них никаких документов. Теперь эти люди не могут продать дом мне,т.к я не покупаю без документов(и никто не купит) Я нашла этого человека-прошу съездить и оформить дом. Не хочет. Он своё получил. Как быть? Может налог какой на дом её подтолкнет...А можно ли этот оформить как брошенный и как-то купить брошенный дом? Какой срок давности не проживания и не оформления?

, Светлана Николаевна, г. Новосибирск
Дмитрий Бондарюк
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Юридически сделки между прежним собственником не было. Это проблемная ситуация. Фактически собственники должны быть больше заинтересованы в надлежащем оформлении чем Вы. Повлиять на исход можно только при их непосредственном участии. пригрозив обратиться в полиции за мошенничество, деньги получил а объект не передал, продолжает оставаться собственником.

Пока есть собственник объект бесхозяйным признан быть не может, срок приобретательной давности значения не имеет, так как есть собственник.

Если он в собственность вообще не вступил, в порядке наследования, то ситуация осложняется вдвойне. Либо надо рассматривать вопрос восстановления срока по суду о вступлении в наследство, либо данное имущество перешло государству. Советую не связываться с данным объектом.

Дмитрий Малиновский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Срок давности установлен Гражданским кодексом РФ только на случай, когда гражданин, не являющийся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющий как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Это статья 234 Гражданского кодекса РФ.

Формально указанный Вами случай говорит о наличии бесхозяйной вещи в силу статьи 225 Гражданского кодекса РФ — вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.

Срок 15 лет начнет идти с момента, когда Вы начнете пользоваться таким имуществом как своим собственным. При этом существует обязанность сообщить о бесхозяйной недвижимой вещи в орган местного самоуправления.

Следует отметить большой риск того, что к моменту истечения срока исковой давности у выбывшего собственника может возникнуть желание вернуть дом себе. Такая возможность в силу Гражданского кодекса РФ существует, при этом закон на стороне выбывшего собственника.

Светлана Николаевна
Клиент, г. Новосибирск

Вот в марте 2015 года будет обязательное оформление недвижимости. Уйдет ли дом в гос.собственность,если оформлено право наследования,но не оформлено право собственности? Уже,1, года назад, совершены действия,похожие на куплю-продажу(деньги получены от покупателя, а дом не оформлен продавцом в собственность и этим не дал возможности оформить в собственность покупателю)

Здравствуйте! Вообще-то я не могу припомнить требование об обязательном оформлении недвижимости с марта 2015 года. Есть требование по переоформлению права постоянного бессрочного пользования, и то, в отношении организаций.

«Похожи» они могут быть только в случае наличия действий и подтверждающих документов. Расписка, договор купли-продажи или еще какой документ. Покупатель при покупке должен убедиться в наличии всех необходимых документов, иначе как Вы можете знать — является ли этот человек собственником или такие права у другого лица...