Хочу расторгнуть обязательство по оказании мне услуг и забрать гарантийное обязательство и копии моих документов

Я обратилась за помощью в получении кредита (телефон нашла в интернете), мне пообещали, что помогут мне в срок от 1 часа до одного дня. Было составлено гарантийное обязательство по которому я обязана буду заплатить человеку (может брокерской конторе, я так и не поняла с кем я общаюсь) 10% от полученной мной суммы кредита. Обязательство составили 11числа, 12числа вечером на мою эл.почту васлали десять названий банков, которые я сама должна была обзвонить и самостоятельно найти себе кредит. Мне сразу же не понравилось такое отношение, но я все таки обзвонила банки, хотя в их числе были банки в которые я обращалась уже за кредитом самостоятельно до обращения за помощью. Кредит я не получила о чем уведомила человека, которому написала гарантийное обязательство, так же я его уведомила, что отказываюсь от его помощи и хочу забрать гарантийное обязательство, ксерокопию паспорта и страхового пенсионного свидетельства. Мне отказались вернуть мои документы, ответ прозвучал так "никто вам их не вернет они останутся у нас в архиве ибо являются вашим обязательством перед нами". Что мне делать? Как избавиться от этих людей?

, наталья, г. Уфа
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Чтобы у Вас не образовалась задолженность перед этой организацией, Вам нужно написать письменное заявление в адрес этой организации.

В своем заявлении сошлитесь на ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель
вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании
услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически
понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному
договору.

Отправьте это заявление ценным письмом с описью вложения.

С ксерокопией паспорта и страхового пенсионного свидетельства они ничего не смогут сделать.