Задолженность по кредиту

Здравствуйте,скажите у меня мама набрала кредитов и не выплачивает их,мы живем отдельно уже 8 лет,мне за это что то банки могут предъявить,но я нигде не расписывалась?

, Мария, г. Серов
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

если по кредитным договорам/договорам займа не выступали созаемщиком/поручителем,  за долги мамы перед банками «не отвечаете».

с уважением,

Елена

Мария
Клиент, г. Серов

а если она в банке дала мой номер телефона,сама на свой не отвечает,а банк звонит мне и угрожают,как мне в таком случае с ними общаться?

здравствуйте,

угрожать сотрудники отдела взыскания
банка права не имеют.

Для целей «защиты» от неправомерных
действий сотрудников банка вправе обратиться:

  • в полицию с заявлением о звонках от
    неустановленных лиц с угрозами
  • в прокуратуру
  • с письменным обращением на имя руководства
    банка
    с требованием
    прекратить противоправные действия. Сошлитесь на «распечатку» звонков,
    записанные разговоры (пусть этого и нет сейчас «на руках»)
  • с жалобой в территориальное управление Банка
    России (Центробанка)
  • с жалобой в территориальное управление Федеральной Службы по Надзору в Сфере
    Защиты Прав Потребителей и Благополучия Человека
с уважением,

Елена