Что нужно чтобы построить дом на два хозяина на земле для дачного строительства?

Хотим построить дом на два хозяина с родственниками. Но интересующий нас участок имеет категорию земель с/х назначения, разрешение для дачного строительства. Возможно ли оформить все так чтобы у каждого была своя доля и земли и потом и дома? Чтобы при необходимости можно было спокойно и законно продать часть дома. Возможна ли прописка на такой земле?

, Евгения, г. Новосибирск
Светлана Проскурня
Юридическая компания "Земельное Кадастровое Агентство", г. Щелково

Здравствуйте, Евгения! Да вы приобрести данный участок на двоих собственников по 1/2 доли в праве на земельный участок, затем построить дом ( он у вас будет как садовый дом считаться) он так же будет по 1\2 доли в праве. По новому законодательству РФ  вы имеете право прописаться в доме построенном на земельном участке с категорией земли сельскохозяйственного назначения.
Возникнут еще вопросы пишите, буду рада вам помочь.

Евгения
Клиент, г. Новосибирск

Светлана, а как в этом случае обстоят дела с разрешением на строительство? Его нужно получать каждому на свою долю? Или просто вместе подавать документы? Как произвести деление на квартиры,чтобы адрес не был единым?

Разрешение на строительство вам не нужно, для категории земли с/х существует упрощенная схема регистрации права собственности дома построенного на данном земельном участке, вы регистрируете для начала по 1/2 доли в праве на дом, затем производите реальный раздел дома, в отношении адреса, вы хотите чтобы они были различными, земельный участок находится в СНТ, ДНП, КП в каком товариществе, тогда могу вас подсказать в отношении адреса, что необходимо будет сделать?