Кто наследник квартиры после смерти?

Здравствуйте,меня зовут Диана.У меня умер папа,у него осталась квартира.в этой квартире прописана его мама.На данный момент кто остается наследником этой квартиры?Спасибо

, Диана, г. Уфа
Наталья Сурнина
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

В соответствии с Гражданским Кодексом РФ наследниками первой очереди являются супруги, дети и родители умершего.

Таким образом, после смерти Вашего папы Вы, его мама и его супруга будете наследовать в равных долях оставшееся после его смерти имущество. При этом нужно не забывать, что имущество, в данном случае квартира, может являться имуществом нажитым совместно во время брака, даже если оформлена на Вашего отца. Тогда половина квартиры принадлежит его супруге, и делиться между наследниками будет только оставшаяся половина.

Кто зарегистрирован в квартире в данном случае значения не имеет, важно именно кто является собственником.

Александр Невротов
Юрист, г. Курган

Уважаемая Диана! Наследниками первой очереди являются родители, дети и супруга умершего. Следовательно, его мама и Вы являетесь наследниками квартиры, если нет завещания

Елена Васильева
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте!

Все зависит от того, являлась ли квартира собственностью папы, если ДА, то какая доля в квартире ему принадлежала. Возможно квартира не приватизирована (в социальном найме), тогда наследовать ее невозможно, все права на квартиру остаются за Вашей бабушкой.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг, родители.

Т.е. Вы можете претендовать на квартиру, при условии что она входит в наследство (являлась собственностью папы) и нет завещания.

Дмитрий Малюков
Юрист, г. Москва

Диана, добрый день!

Если нет завещания, то Вы с бабушкой в равных долях наследуете квартиру.

Бабушка вправе отказаться от наследства в Вашу пользу.

В Вашем случае прописка не является основанием для приобретения собственности или вступления в наследство, т.к. бабушка является наследницей первой очереди по родству.

Вы с бабушкой являетесь наследниками первой очереди. Также к ней относятся супруги, родители и дети.

Если Ваша мама жива, и они с отцом состояли на момент его смерти в браке и квартира приобретена в браке, то половина квартиры перейдет к ней, как половина совместно нажитого имущества супругов. Остальная половина квартиры будет являться наследственной массой, которую наследуют в равных долях наследники первой очереди. В том числе и мама.

Если нужна помощь в определении наследников — обращайтесь через чат.

С уважением,

Дмитрий