Могу ли я оплатить долги за не приватизированную комнату на ок, и приватизировать ее на себя

могу ли я оплатить долги за не приватизированную комнату на ОК, и приватизировать ее на себя. Я живу в квартире на Общей Кухне, в нашей секции проживает соседка которая не оплачивает за муниципальную комнату, если я оплачу эти долги смогу ли я ее выселить и приватизировать комнату на себя?

, ирина долотова, г. Саратов
Дмитрий Ермаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Ирина. Если Вы желаете, то можете оплатить долги соседки, но потом вы можете только требовать от неё оплаты ваших расходов в порядке регресса. Для этого Вам необходимо будет оформить перевод долга, т.е. Вы заключаете соглашение с управляющей компанией и выкупаете у УК долг вашей соседки. Данный договор называется цессией, т.е. уступка прав требования к должнику. Но выселить из муниципальной комнаты вашу соседку вы не сможете, только потому, что Вы не собственник комнаты. Комната муниципальная, значит собственником является администрация города, а соседка проживает в комнате по договору социального найма. Вот собственник может выселить вашу соседку из комнату за долги по ЖКХ, а Вы нет. Если будут дополнительные вопросы можете обращаться ко мне по телефону: 8 927-133-6211. С уважением, Дмитрий.