Административная ответственность государственных служащих

Хотим обжаловать предписание ГПН. Насколько я понимаю есть административный(ч. 12 ст. 16 Закона N 294-ФЗ) и судебный порядок обжалования. Во-первых есть ли разница куда обжаловать (суд или саму инстанцию ГПН)?

И основной вопрос если обжаловать в суд то в какой? Общей юрисдикции или арбитражный? Чья подсудность? Нашел судебку и те и те суды рассматривают дела по ст. 20.4 КоАП РФ по ч. 12 ст. 19.5 КоАП РФ

, Алексей, г. Москва
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Все верно, законодательством предусмотрено два способа защиты, досудебный (внесудебный) и судебный.

В соответствии с п. 98 Приказа МЧС РФ от 28.06.2012 г. № 375

98. Гражданин, организация, орган власти в отношении которых подготовлены документы в ходе или по результатам проверки (далее — заинтересованное лицо), вправе обжаловать решение и действие (бездействие) должностного лица органа ГПН, принятое или осуществленное по результатам проверки, в орган ГПН, выдавший распоряжение о проведении проверки, вышестоящему должностному лицу, органу ГПН.

99. Предметом досудебного (внесудебного) обжалования является решение или действие (бездействие) должностного лица органа ГПН, принятое или осуществленное по результатам проверки. Обжалование осуществляется в течение пятнадцати дней с момента принятия решений и (или) осуществления действий (бездействия) должностным лицом органа ГПН по результатам проверки. На период срока, установленного для рассмотрения жалобы, вступление в силу обжалуемых документов и их действие не приостанавливается.

102. Жалоба заинтересованного лица может быть направлена:
руководителю органа ГПН, выдавшего распоряжение о проведении проверки, на решение или действие (бездействие) его подчиненных;
руководителю вышестоящего органа ГПН на решение или действие (бездействие) любых должностных лиц нижестоящего органа ГПН.
103. Жалоба, поступившая в орган ГПН, подлежит обязательной регистрации в течение трех дней с момента поступления.
104. Жалоба рассматривается органом ГПН, должностным лицом, наделенным полномочиями по рассмотрению жалоб, в течение пятнадцати рабочих дней со дня ее регистрации.
105. По результатам рассмотрения жалобы на решение или действие (бездействие), принятое или осуществленное в ходе проверки, должностное лицо органа ГПН, рассматривавшего жалобу:
признает обжалуемые решение или действие (бездействие) должностного лица правомерными;
признает обжалуемые решение или действие (бездействие) должностного лица неправомерным и определяет меры, которые должны быть приняты с целью устранения допущенных нарушений.

В соответствии со ст. 207 АПК РФ

1. Дела об оспаривании решений государственных органов, иных органов, должностных лиц, уполномоченных в соответствии с Федеральным законом рассматривать дела об административных правонарушениях (далее в параграфе 2 главы 25, пункте 4 части 1 статьи 227 настоящего Кодекса — административные органы), о привлечении к административной ответственности лиц, осуществляющих предпринимательскую и иную экономическую деятельность, рассматриваются арбитражным судом по общим правилам искового производства, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными в настоящей главе и федеральном законе об административных правонарушениях.

Таким образом, Вы вправе обжаловать предписание либо в орган ГПН либо в арбитражный суд, одно не исключает другое. При этом разница в том, что жалоба в ГПН не приостанавливает исполнение предписания, а при подаче жалобы в арбитражный суд можно ходатайствовать о приостановлении исполнения предписания. Также отличаются сроки подачи жалобы, в ГПН — 15 дней со дня принятия решения, в суд — 10 дней со дня получения копии решения. Можно подать жалобу одновременно в ГПН и в суд.

Ст. 208 АПК РФ

1. Заявление об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности подается в арбитражный суд по месту нахождения или месту жительства заявителя либо по месту нахождения административного органа, которым принято оспариваемое решение о привлечении к административной ответственности.

2. Заявление может быть подано в арбитражный суд в течение десяти дней со дня получения копии оспариваемого решения, если иной срок не установлен федеральным законом.

В случае пропуска указанного срока он может быть восстановлен судом по ходатайству заявителя.

3. По ходатайству заявителя арбитражный суд может приостановить исполнение оспариваемого решения.

4. Заявление об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности государственной пошлиной не облагается.

Добавлю, что если Вы ИП или коммерческая организация, то в этом случае заявление об оспаривании предписания ГПН подается в арбитражный суд, в иных случаях жалоба подается в суд общей юрисдикции.