Могу ли я устанавливать видеонаблюдение, аудио-видео домофоны от себя не имея ни каких документов?

Здравствуйте! У меня такой вопрос я не являюсь ИП или юр.лицом могу ли я устанавливать видеонаблюдение, аудио-видео домофоны от себя не имея ни каких документов? Если то почему?

, Максим Андреевич, г. Чита
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Если найдете клиентов, которые будут Вам доверять, то можете, только не позднее 30 апреля следующего за отчетным периодом года, нужно подать декларацию в УФНС и заплатить 13% от дохода.

Статья 207. Налогоплательщики
[Налоговый кодекс РФ]
[Глава 23]
[Статья 207]

1. Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее
в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица,
являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также
физические лица, получающие доходы от источников, в Российской
Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Не нужна лицензия.

С 1 января 2009 года федеральным
Законом № 148-фз были отменены все лицензии, ранее выдаваемые Росстроем
России. Коснулось это и строительства зданий и сооружений, не
относящихся к вспомогательным или сезонным. Лицензия на видеонаблюдение
ранее была включена в пункт, касающийся охранной сигнализации и систем
видеонаблюдения, в разделе этой общестроительной лицензии, посвященном
внутренним инженерным сетям и оборудованию. То есть теперь при установке
системы обязательная или добровольная лицензия на видеонаблюдение, как
правило, не требуется. Исключением из этого правила являются ситуации,
когда на объекте, где монтируются охранные системы, могут присутствовать
особо секретные документы или материалы, содержащие государственные
тайны. В таком случае лицензия на видеонаблюдение выдается
компании-инсталлятору Федеральной службой безопасности России для этого
определенного объекта. Другое дело, что оборудование для систем
видеонаблюдения должно обязательно пройти государственную сертификацию,
часть систем контрольно-приемного оборудования сертифицированы МВД. В
любом случае, исполнитель монтажных работ должен обязательно обладать
допуском на производство электромонтажных работ до 1000 Вольт.