Покупка участка в ДНТ

Хочем приобрести участок в ДНТ, где началась активная застройка под ПМЖ. Не знаем ,какие документы должны нам предоставить. Чем чревато то, что статус планируемого места жительства ДНТ, а не ИЖС ? Почему-то кадастровая стоимость участка в разы ниже той, что озвучил продавец ,хотя в других случаях наоборот, продают дешевле кадастровой стоимости.Может ли договор купли-продажи составлен самостоятельно, без заверения где-либо?

, Сергей, г. Красноярск
Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Здравствуйте Сергей!

Чем чревато то, что статус планируемого места жительства ДНТ, а не ИЖС ?

После того, как было принято Постановление Конституционного Суда РФ от 30 июня 2011 г. N 13-П абзац второй статьи 1 настоящего Федерального закона признан не соответствующим Конституции РФ «в той части, в какой им исключается возможность регистрации граждан по месту жительства в принадлежащих им на праве собственности жилых строениях, которые пригодны для постоянного проживания и расположены на садовых земельных участках, относящихся к землям сельскохозяйственного назначения», разницы особой между ИЖС и ДНТ не стало. То есть и там и там можно строить, жить и регистрироваться по месту жительства.

Почему-то кадастровая стоимость участка в разы ниже той, что озвучил продавец, хотя в других случаях наоборот, продают дешевле кадастровой стоимости.

Это возможно связано с тем, что нет коммуникаций и их подведение или вообще создание требует значительных денежных средств (дороги, электропередачи, газовые линии и прочая инфраструктура).

Кадастровая стоимость может быть ниже из-за того, что определена до каких-то улучшений земельных участков, например строительства инфраструктуры, о которой я написал выше. Или стоимость взята без выезда на место и оценка производилась формально.

Может ли договор купли-продажи составлен самостоятельно, без заверения где-либо?

Да, договор купли-продажи не требует нотариального заверения и сам договор уже не регистрируется в Росреестре, регистрации подлежит лишь право собственности. Поэтому договор можете составить сами и никому за это не платить.

С уважением, С.Сергеев

Сергей
Клиент, г. Красноярск

Кадастровая стоимость соседних и равноценных участков. Предполагаемый к покупке- цена завышена в 3 раза ,у соседних ниже на 100-200 т.р от кадастровой стоимости

Цена к продаже у всех примерно одинакова.

Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Сергей. Стоимость земельного участка складывается из кадастровой стоимости, которая учитывает весь объём инвестиций в этот участок и его расположение, + моржи собственника, которая зависит от амбиций и наглости. Если кадастровая стоимость невысока, то платите вы в основном МОРЖУ.

Сергей Мышьяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей.

Не знаем, какие документы должны нам предоставить.

Сергей

Свидетельство о праве собственности на земельный участок.

Чем чревато то, что статус планируемого места жительства ДНТ, а не ИЖС

Сергей

Дачное некоммерческое товарищество- юр. лицо- некоммерческая организация, учрежденная гражданами на добровольных
началах для содействия ее членам в решении общих социально-хозяйственных
задач ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства
А ИЖС- это вид разрешенного использования земельного участка.

То есть в ДНТ могут быть земли с назначением под ИЖС.

Так что ничем отрицательным не чревато.

Можетли договор купли-продажи составлен самостоятельно, без заверения где-либо?

Сергей

Договор можете составить самостоятельно- переход права собственности необходимо будет зарегистрировать в Росреестре.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Сергей, доброе утро.

Чем чревато то, что статус планируемого места жительства ДНТ, а не ИЖС

Сергей

Тем, что Вы будете платить членские взносы и соответственно подключение коммуникаций, прокладка дорог и т.д. будет идти через председателя, а они бывают разные.

Почему-то кадастровая стоимость участка в разы ниже той, что озвучил продавец

Сергей

Собственник может называть любую цену, законом это не регламентируется.

Может ли договор купли-продажи составлен самостоятельно, без заверения где-либо?

Сергей

Заверять не нужно, но чтоб не остаться и без участка и без денег, лучше чтоб сделку сопроводил профессионал. Могут ведь появиться притязания третьих лиц.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Сергей! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее:

в вопросе Вы оговариваете о приобретении земельного участка или о его покупке. Соответственно, у продавца Вы попросите свидетельство о государственной регистрации права, выписку из ЕГРИП, кадастровый план, причем имейте в виду — границы и местоположение земельного участка должны быть точно установлены на местности. Покупать земельный участок без межевания опасно и рискованно. Можете построиться не там. Возможно, придется обратиться к кадастровому инженеру с перепроверкой нахождения границ земельного участка (вынос границ в натуру).

Касательно ДНТ: Продавец по продаже участка из него выходит, соответственно Вы принимаете решение о вступлении в товарищество.