Получение гражданства РФ

Здравствуйте. Я гражданка РФ. Мой гражданский муж - Гражданин Узбекистана. У нас родился ребенок. Ребенку 4 месяца. Достаточно ли оснований на подачу документов на гражданства РФ моему гражданскому мужу ?

, Анастасия, г. Москва
Ирек Галин
Юрист, г. Казань

Добрый вечер, Анастасия!

Основания, условия и порядок приобретения и прекращения гражданства Российской Федерации определены Федеральным законом от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» и Положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. № 1325 .

Условия приема в российское гражданство в общем порядке установлены статьей 13 Федерального закона. Одним из основных условий является постоянное проживание на территории России ( т.е. по виду на жительство) в течение 5 лет непрерывно.

 Статья 14 ФЗ «О гражданстве РФ»  устанавливает перечень оснований для приема в гражданство РФ в упрощенном порядке.

Ваш случай может подпадать под пункт «б» части 2 статьи 14. "… в упрощенном порядке могут быть приняты в российское гражданство лица проживающие в Российской Федерации и состоящие в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет "

Разумеется, брак должен быть официально зарегистрирован в органах ЗАГС.