Пени за просрочку

Добрый вечер! Заказали шкаф, в договоре написано предварительный срок передачи товара 35 рабочих дней, но его уже задержали на 15 дней. Можно ли требовать за просрочку? В договоре ничего про это не написано. И если требовать то сколько? Читал в интернете где-то говорят 0.5%, где-то 3%.

, Роман, г. Ярославль
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Читал в интернете где-то говорят 0.5%, где-то 3%.

право требования уплаты за каждый день просрочки неустойки (пени) в размере0,5% от суммы предварительной оплаты товара возникает  в случае, если заказали товар, оплатили его, а продавец, получивший сумму
предварительной оплаты
, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю
в установленный договором срок (
ст.23.1 Закона о защите прав потребителей);

3% — в случае нарушения исполнителем сроков выполнения работы (оказания услуги) (ст.28 ЗоЗПП).

я правильно поняла, что с Вами был заключен договор  на куплю-продажу товара, не имеющегося в наличии у продавца в момент заключения договора, но который Вы оплатили?

с уважением,

Елена

Роман
Клиент, г. Ярославль

Да в наличии не было

соответственно, вправе обратиться  с письменной претензией к продавцу и по своему выбору вправе потребовать:

  • передачи оплаченного товара в
    установленный новый срок, либо
  • возврата суммы предварительной оплаты
    товара, не переданного продавцом.

+уплаты за каждый день просрочки

неустойки (пени) в размере 0,5% от суммы предварительной оплаты
товара (руководствуясь ст.23.1. Закона о защите прав потребителей)

с уважением,

Елена