Пени на квартальную отчетность ИП

Здравствуйте! Я являюсь ИП по УСН, в сентябре будет уже 2 года, небольшая точка по продаже канцтоваров. Работаю сама и декларацию подаю вовремя. Пришло письмо от ФНС о начислении пени за просроченную подачу квартальной декларации. Почему я должна подавать квартальную декларацию, если я работаю без наемных сотрудников? И какие мои действия для отмены пени?

, Валентина, г. Энгельс
Антон Пряничников
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Есть два варианата:

1. Вы утратили право на применение УСН в 2013 году в соответствии с НК РФ (ваши обороты превысили допустимые).

2. Ошибка налоговой службы.

В первом случае ответственность за нарушение законна, во втором вам необходимо обратиться в вашу ифнс для устранения ошибки.