Уплата налога с продажи квартиры

Добрый день! Хочу продать 2х комн. квартиру, которая менее 3х лет в собственности. Если я продам ее за ту же сумму за которую она приобретена или за меньшую, буду ли я платить налог?

, Ирина, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина!

В соответствии с пунктом 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение налоговых вычетов в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир и прочей недвижимости, находящейся в собственности менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей.

Другими словами: если Вы продадите квартиру, находящуюся в Вашей собственности менее трех лет, по цене более 1 000 000 рублей, Вам придется платить налог 13 % от суммы, превышающей этот самый миллион. Например, вы продаете свою квартиру за 2 000 000 рублей. С одного миллиона и будете платить налог. При этом за какую цену она была Вами приобретена значения не имеет.